В Днепропетровской области мастера создали писанку памяти Небесной сотни

0
23

В Днепропетровской области мастера создали писанку памяти Небесной сотни

Писанку, посвященную памяти Героев Небесной сотни, создали народные мастера Днепропетровской области. Об этом Радио Свобода сообщили авторы работы, петриковские мастерицы Галина Назаренко и Елена Ярмолюк. Писанка, написанная в петриковской стиле на голубом фоне, отражает их чувства и переживания за судьбу страны, отмечают мастера.

Символ Святого Духа голубь, мы их нарисовали с обеих сторон писанки 12, как 12 апостолов Христа. С одной стороны писанки стилизованная церковь, а с другой украинская хата. Это символы Украины и ее духовного возрождения. Синие цветы у дома символизируют те события, которые Украина пережила зимой, а желтые птички это души Героев Небесной сотни. Теперь на основе этой писанки уже можно делать арт-проект с инсталляцией, посвященной Небесной сотне, рассказала Галина Назаренко.

Мастерица отмечает, что писанка содержит изображение древнего символа дерева жизни: нижние цветы символизируют прошлое страны (именно поэтому они темнее по цвету), средние настоящее (они светлее, но для изображения использован холодный цвет), верхние желтые символ солнца и лучшего будущего.

Источник: segodnya.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here