Терпение на грани

0
37

Совместное исследование Global Corruption Barometer от Transparency International и Gallup International Association показывает, что 68% украинцев готовы сегодня протестовать против коррупции, а 36% – выйти на улицу с протестом.

По мнению 43% опрошенных, за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос, тогда как 74% убеждены, что государственный сектор коррумпирован, а 80% охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией как нерезультативные. И только 4% считают, что государственная антикоррупционная борьба имеет хоть какой-то результат.

Украинцы считают наиболее коррумпированными именно те институты, которые призваны на борьбу с коррупцией, в частности, суды (66%), правоохранительные органы (64%), государственную службу (56%), сферу здравоохранения (54%), Верховную Раду (53%), политические партии (45%), образовательную систему (43%), бизнес (36%), военную сферу (28%), СМИ (22%), религиозные институты (21%), общественные организации (20%) . Эксперты объясняют такую тенденцию резким ростом взяточничества.

49% опрошенных говорят, что платили взятку при получении услуг в правоохранительных органах, а также в медицинских учреждениях (41%), образовательных учреждениях (33%), земельных службах (25%), регистрационных и разрешительных службах (22%), судах (21%), налоговой (18%), коммунальных предприятиях (6%). Зато 35% рассказали о случаях вымогательства взятки (кстати, 53% из них отказались платить).

В Украине опрошено 1000 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки – 3%.



Источник: Телеканал новостей 24



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here