Не дождавшись помощи от МИДа

0
17

Журналистка Анхар Кочнева сбежала из застенков сирийских боевиков и находится в безопасности. После долгих блужданий в горах она вышла на людей, которые помогли ей добраться до Дамаска.

О спасении журналистки Russia Today сообщил ее муж.



Анхар Кочнева смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров. После странствий ей удалось найти ‘правильных людей’, которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства, сообщает муж бывшей ‘сирийской пленницы’.



Журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. В ноябре 2012 года похитители сообщили о намерении казнить журналистку, если за нее не внесут выкуп в размере $50 млн.



Кочнева сотрудничала с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, в том числе с RT, и предоставляла материалы о Сирии. Она также активно выступала в поддержку режима Башара Асада, критически отзывалась о действиях повстанцев и часто получала угрозы в свой адрес.



В конце декабря 2012 года боевики сообщили, что откладывают казнь Анхар Кочневой. Они ожидали, что Украина выполнит их требования. Об этом говорится в заявлении командира группировки повстанцев Абу Джандаля, которое цитирует украинская Телевизионная служба новостей (ТСН). Однако о выполнении требований боевиков не сообщалось.



В прессе периодически появлялись слухи о гибели Кочневой, однако они не подтверждались.



Источник: Цензор.нет



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here