Число раненых при взрыве в киевском ресторане возросло до 11 человек

0
57

Жуткое ЧП произошло вчера в ресторане Апрель известного кулинара и тусовщика Николая Тищенко. В 15:20 в полуподвальном помещении заведения прогремел взрыв разорвало газовый баллон. Скорые увезли 11 сотрудников, трое из которых обгорели на 80%. Спасатели говорят, что у потерпевших есть шансы выжить, а руководство заведения обещает покрыть расходы на лечение всем сотрудникам.

ВЗРЫВ. Его услышала вся площадь Льва Толстого. Бахнуло около 15:20 с такой силой, что люди на улице стали приседать и головы накрывать сумками думали бомба, рассказывают нам сотрудницы бутиков напротив метро. Я лично подумал, что это метеорит упал, как в Челябинске, отходил от шока парковщик с площади.

Спустя пару минут сюда начали съезжаться скорые, а из комплекса элитных ресторанов Ришелье, Сейф, Пушистый и Апрель (у них один вход. Авт.) на Б. Васильковской, 2325, стали выносить раздетых и окровавленных людей, завернутых в одеяла, куртки и другие вещи. Атмосферу накаляли съезжающиеся со всех сторон машины: 14 скорых, 5 пожарных… Потерпевших 11 человек, трое из которых получили сильнейшие ожоги (обгорело около 80% тела), направили в ожоговый центр, остальные получили ожоги разной тяжести, порезы, ушибы. Их развезли по специализированным больницам Киева. Но у всех пострадавших есть шансы выжить, рассказал нам начальник управления ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

Вместе с ним осматривать место ЧП приехал даже первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. А посмотреть было на что помещение ресторана восстановлению не подлежит, в полу клиники эстетической хирургии, которая находится над местом взрыва, дыра, пол проломился даже в квартире на втором этаже дома №25, а с торца здания на улицу вывалились кирпичи, будто дом подпрыгнул и не смог вернуться на место. Это счастье, что сотрудники клиники не пострадали, но ее придется полностью восстанавливать. Кроме того пострадала квартира на втором этаже, но там в момент взрыва никого не было, говорит нам Пшеничный.

ПРИЧИНА. По его словам, взрыв произошел в подвальном помещении ресторана Апрель. Как оказалось, там была оборудована локальная система отопления, взорвался газовый баллон, сказал он нам. По его словам, разрешение на систему отопления в таком месте не мог дать ни один газовщик. Это нелегально, у них нет и не могло быть разрешения на установку такой системы. Любой эксперт вам скажет, что газовых баллонов в подвалах, то есть непроветриваемых помещениях, не может быть. При малейшей утечке газа взрыв неизбежен, говорит Пшеничный.

Четыре элитных ресторана в этом месте нарушили и другие нормы. Они забрали всю нашу придомовую территорию, так что в случае пожаров или других ЧП спасатели не могут подъехать к нам во двор, жалуется жительница дома Татьяна.

В самом ресторане говорят, что ничего противозаконного не делали. Мы сначала подумали, что это теракт. У нас в заведении централизованная система отопления, что взорвалось, должны установить эксперты. В данный момент экспертная группа еще работает, и о причинах ЧП говорить рано. Но могу сказать, что всем пострадавшим компания уже оплачивает лечение. Мы сделаем все, чтобы люди как можно быстрее поправились, сказал нам юрист группы компаний Наша Карта Богдан Василюк.

С Николаем Тищенко лично поговорить вчера не удалось, после ЧП он отключил все телефоны. В заведении сказали, что он за границей.

Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here