В ПР предлагают засекретить данные о национальности и образовании.

0
17

В ПР предлагают засекретить данные о национальности и образовании.

В ПР предлагают запретить распространять данные о национальности, образовании, религиозных убеждениях и состоянии здоровья человека. Народный депутат Украины Елена Бондаренко (фракция Партии регионов) зарегистрировала в Верховной Раде проект закона О внесении изменений в статьи 8 и 11 Закона Об информации относительно языка информации и информации о физическом лице.

Данным законопроектом предусмотрено, что язык информации определяется Законом Украины Об основах государственной языковой политики, международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, другими законодательными актами Украины в сфере информации.

Кроме того, предусмотрено, что не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и защиты прав человека.

К конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о его национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, а также адрес, дата и место рождения. Каждому обеспечивается свободный доступ к информации, которая касается его лично, кроме случаев, предусмотренных законом, – отмечается в законопроекте.



Источник: Свободная пресса

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here