Днепропетровские дайверы нарядили елку под водой

0
55

На днях днепропетровские дайверы отгуляли Новый год … под водой! В подводном парке, что в затопленном гранитном карьере (у села Новониколаевка), 10 человек в карнавальных костюмах при температуре минус 13 градусов погрузились в воду и захватили с собой главные праздничные атрибуты.

Напомним, на дне карьера уже семь затопленных экспонатов: мотоцикл, кабина от КамАЗа, автоцистерна, Запорожец, Жигули, шатер и сельский автобус. Новый год под водой отмечаем впервые. Шесть лет подряд мы подобным образом гуляли Рождество. Но в этот раз все человечество переживало из-за окончания календаря жрецов майя, поэтому 22 декабря мы отметили то, что конец света не состоялся. Мы захватили с собой елку и бутылку шампанского, улыбается руководитель дайвинг-клуба Dir-diving Андрей Воробьев и добавляет, что елку установили на затопленных Жигулях. А елочные игрушки на дно перемещали в чайниках. Перед погружением каждую игрушку заполнили водой, чтобы от давления они не взорвались. Затем мы нарядили елку и открыли бутылку шампанского. Причем ни одной капли воды не проглотили! Для таких случаев мы используем специальную методику: когда вылетает пробка, горлышко бутылки нужно сразу закрыть пальцем. Затем использовали технику дыхания правильного вдоха и выдоха под водой, что позволило пригубить этот сладкий напиток. Под водой он намного вкуснее, говорит дайвер. Любопытно, что хоровод, который дайверы водили вокруг затопленной новогодней красавицы, вызвал интерес у подводных обитателей.

Рыбы тоже плавали вокруг елки. Раки выползли на яркий свет нашего фонаря и, казалось, что они нас не боятся, говорит дайвер Владимир Кольчугин. А вот местные жители, наблюдая за тем, как дайверы погружались под воду, просились тоже опуститься с ними на дно карьера.

Нырять в таких условиях могут только те люди, которые прошли специальную подготовку. А для новичков такое развлечение опасно для жизни, говорит Воробьев. К слову, новогоднюю елку на радость рыбам дайверы не оставили. Вместе со всеми украшениями ее вернули на сушу, чтобы не загрязнять водоем. Ближе к весне дайверы обещают пополнить свой подводный парк уже восьмым экземпляром пожарной машиной. Автомобиль уже списан, однако его продают по цене металла. Стоимость 4 тыс. грн. Сейчас мы собираем деньги, чтобы приобрести такую вот новинку, поделился с нами дайвер Андрей Воробьев.

Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here