Днепропетровским террористам” грозит пожизненное заключение”

0
17

Вчера в Индустриальном районном суде г. Днепропетровска, которое проводила судья Виктория Игнатенко, состоялось предварительное слушание по делу о серии терактов в Днепропетровске. Как стало известно, судья Виктория Игнатенко вела сегодняшнее заседание сама. Напомним, что по предварительной информации, данное дело предполагалось рассматривать коллегией судей.

суд, террористы, днепропетровск, сукачев

Также, вопреки предварительной информации, первое заседание суда по рассмотрению дела днепропетровских террористов было открытым, и на него привезли обвиняемого Виктора Сукачева. В ходе заседания адвокат обвиняемого Льва Просвирнина выступил с прошением отменить меру пресечения по причине отсутствия состава преступления, а адвокат Дмитрия Ревы просил у судьи изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

адвокат, суд, террористы, сукачев, рева, просвирнин

Адвокаты обвиняемых Виктора Сукачева, Дмитрия Ревы, Льва Просвирнина



Выступивший на заседании обвиняемый в организации и совершении серии терактов Виктор Сукачев поддержал ходатайства адвокатов Ревы и Просвирнина и просил закрыть по ним дело.

суд, террористы, днепропетровск, сукачев

Виктор Сукачев держался спокойно



А мама одного из обвиняемых Дмитрия Ревы, заявила, что в то время, когда произошли взрывы, ее сын отпросился с работы и пошел в банк. Об этом свидетельствует квитанция об оплате и запись камеры видеонаблюдения в банке.

мать, террориста, дмитрий рева, днепропетровск, суд

Мать Дмитрия Ревы – Зоя заявила, что располагает доказательствами его невиновности



Также Виктор Сукачев заявил, что требует отправить свое дело и дело еще одного обвиняемого – Виталия Федоряка, на дорасследование. Он аргументировал это тем, что во время следствия на него и Федоряка оказывалось сильное психологическое давление. По его словам, он отправлял это заявление в Генпрокуратуру, однако оно было проигнорировано.

прокурор, суд, террористы, днепропетровск

Государственный обвинитель Александр Гладкий



Также в своем выступлении Сукачев просил рассматривать его дело в суде присяжных. Впрочем, адвокат Дмитрия Ревы Виталий Погосян так прокомментировал это заявление: В Конституции положение о суде присяжных прописано, однако соответствующего законодательного закрепления оно не получило. Поэтому, считаю, что данное ходатайство будет судом отклонено. Также, по заявлению Погосяна, то, что на сегодняшнем заседании отсутствует и сам Федоряк, и его адвокат, может стать основанием для отвода данного состава суда. Однако после перерыва судья вынесла среди других решений заявила о назначении Виталию Федоруку адвоката.

Примечательно, что адвокат Виктора Сукачева – Александр Шишкин, был назначен ему за 2 дня до заседания суда – 5 ноября.

Как стало известно, после перерыва судья Виктория Игнатенко отклонила все ходатайства, предоставленные адвокатами обвиняемых Виктора Сукачева, Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина. Таким образом, для всех четверых мера пресечения осталась прежней – содержание под стражей. По словам государственного обвинителя Александра Гладкого, рассматривается дело о самом большом теракте, поэтому оно приобретает резонансный характер. Также, по словам Гладкого, обвиняемым Реве и Просвирнину грозит заключение сроком от 7-12 лет, а Федоряку и Сукачеву пожизненное заключение.

родственники, террористы, днепропетровск, суд

Мать и жена обвиняемого в организации терактов Льва Просвирнина



жена, террорист, рева, лариса, суд, днепропетровск

Жена обвиняемого Дмитрия Ревы – Лариса



Как стало известно
в ходе заседания суда, следующее заседание назначено на 27 ноября на 10:30. Пройдет оно в том же Индустриальном суде г. Днепропетровска, однако вестись уже будет коллегией судей в составе 3-х человек.

Исчтоник: Днепропетровск. Комментарии

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here