Отопительный сезон стартует 15 октября

0
10

Во время коллегии облгосадминистрации, которая прошла в Желтых Водах, губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул поставил задачу руководителям городов и районов области с 15 октября начать отопительный сезон и быть готовым с 5 октября в случае снижения температуры начать отопление учреждений социальной сферы.

Последние два года Днепропетровщина своевременно и одновременно начинала отопительный сезон во всех городах и районах области, и этот год не будет исключением. На сегодня обеспечена стопроцентная готовность жилых домов и котельных, учреждений образования и здравоохранения, что подтверждается подписанными паспортами готовности. Эту задачу Днепропетровская область выполнила первой в Украине , – сказал Александр Вилкул.

В текущем году на Днепропетровщине в техническое переоснащение жилищно-коммунального хозяйства было вложено более 1 млрд грн, что на 20% больше, чем в прошлом году, и вдвое больше, чем в 2010 году.

С целью повышения эффективности теплоснабжения в Днепропетровской области строится 4 котельные, которые позволят частично децентрализовать существующий неэффективный теплогенерирующий комплекс в городе Вольногорск и разрабатывается проектно-сметная документация по строительству локальных котельных в городе Кривой Рог, что позволит отказаться от нерентабельных котельных и приблизить источник тепловой энергии до потребителей.

В прошлом году введен технологический учет отпуска тепловой энергии и воды на всех предприятиях, предоставляющих соответствующие услуги. В этом году в регионе начинается оснащение счетчиками многоквартирных домов. Следующий шаг – это утепление фасадов жилых домов, что позволит на 30% уменьшить затраты тепловой энергии на отопление и заметно сократить потребление природного газа.

В этом году за счет средств областного бюджета разработаны 9 пилотных проектов, которыми предусмотрено проведение тепловой санации фасадов и кровель, модернизации системы отопления домов ОСМД.

Источник: ИА МОСТ-ДНЕПР

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here