Днепропетровская прокуратура заботится о правах детей-сирот

0
20

Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, усыновления, надлежащие условия содержания и воспитания в семьях граждан Украины, по результатам которых внесено 18 представлений, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности 20 должностных лиц.

Проверки показали многочисленные нарушения со стороны органов опеки и попечительства, служб по делам детей, а именно: нарушения в части обеспечения воспитанникам детских домов семейного типа надлежащих условий проживания, необеспечение своевременных и в полном объеме выплат государственной социальной помощи, неосуществление контроля за условиями содержания и воспитания детей и т. д&hellip,

Так, прокуратурой Першотравенска установлено, что службой по делам детей Першотравенского городского совета, вопреки положениям о детском доме семейного типа, предусматривающим внеочередное предоставление индивидуального жилого дома или многокомнатной квартиры родителям-воспитателям, не обеспечены надлежащие условия для проживания и развития воспитанников трех детских домов семейного типа, а также не осуществлен контроль за условиями их содержания. На устранение указанных нарушений прокуратурой внесено представление председателю Першотравенского городского совета.

Во исполнение предписания прокуратуры Апостоловского района возмещено более 15 тысяч гривен государственной помощи родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях, которые не были выплачены управлением труда и социальной защиты населения Апостоловской районной государственной администрации двадцати трем лицам. На аналогичные нарушения реагировали прокуратуры Пятихатского и Петриковского районов, за вмешательство которых детям возмещено более 11 тысяч гривен.

Прокуратурой Дзержинского района Кривого Рога внесено представление председателю Дзержинского районного совета об устранении нарушений и привлечении к ответственности главного специалиста службы по делам детей, которым не было осуществлен контроль за своевременным проведением медицинских осмотров детей, содержащихся на воспитании в приемных семьях.

Источник: ИА Телетайп

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here