Украина получит безвизовый режим с ЕС в следующем году

0
12

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в мае 2015 года. Об этом глава государства заявил на брифинге в Киеве, передает РБК-Украина.

Глава государства сообщил, что договорился с вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини, что до Рижского саммита будут завершены все процедуры, которые необходимы для предоставления нашему государству безвизового режима. Президент надеется в Риге услышать четкую дату введения безвизового режима со странами Евросоюза.

Украинский лидер отметил, что тот же дедлайн по решению вопроса безвизового режима сегодня в Брюсселе назвал и премьер-министр Арсений Яценюк.

Ранее сообщалось, что Евросоюз и Украина подтвердили намерения достичь безвизового режима. Главным условием является создание в украинском государстве качественной системы контроля передвижения граждан. Такая информация изложена в пресс-релизе о результатах первого инаугурационного заседания совета.

В сообщении отмечается, что Украина успешно выполнила все критерии первой фазы Плана действий по либерализации визового режима. Порошенко отметил, что украинская власть должна как можно скорее выполнить все взятые на себя обязательства. Так, в январе 2015 года граждане Украины смогут получить биометрические паспорта. Кабинет министров уже утвердил порядок получения отпечатков пальцев для таких документов.

Источник: business.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here