В Украине приняли закон, позволяющий распустить КПУ

0
32

Парламент принял Закон Украины О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп) (регистрационный № 4307 А).

Как передает корреспондент УНИАН, парламент с пятого раза поддержал это решение. За проголосовали 232 из 250 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Этим законом предусматривается, что председатель Верховной Рады Украины может объявлять о роспуске фракции, если количественный состав депутатской фракции стал меньше минимального количества народных депутатов, которые были в самой маленькой фракции, сформированной на протяжении первой сессии парламента.

На первой сессии парламента текущего созыва меньше всего депутатов было во фракции КПУ, а в настоящее время из нее вышли несколько депутатов. Поэтому, соответственно, количество депутатов в составе фракции КПУ уменьшилось по сравнению с их количеством на первой сессии.

Турчинов заверил, что сегодня направит закон на подпись президенту, и после этого объявит о роспуске фракции КПУ. Фракция Свободы встретила это решение аплодисментами и исполнила в сессионном зале Государственный Гимн Украины.

Источник: УНИАН

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here