В Днепропетровске обсудили, как смогут голосовать крымчане на выборах (ВИДЕО)

0
14

Выборы в Днепропетровской области состоятся в любом случае. Об этом сообщил исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины Станислав Жолудев.

На территории Днепропетровской области препятствий нормальному волеизъявлению граждан нет. Система запущена, избирательные комиссии формируются, материально-техническая база для этого тоже есть. Днепропетровщина в этом плане является островком стабильности. То есть по сравнению с Юго-Востоком Украины у нас все тихо и спокойно. Кроме того, выборы сорвать невозможно. В Законе Украины нет пункта, чтобы выборы не состоялись. Достаточно одного округа, чтобы проголосовать за нового Президента Украины. Есть проблема с Крымом. Де-юре мы не признаем, что Крым не в составе Украины, де-факто не можем организовать там избирательные участки, отметил Станислав Жолудев.

Единственное предложение, которое существует, граждан, проживающим на территории полуострова, выехать в Херсонскую область. Проголосовать там это единственное, что можно осуществить в нынешней ситуации. Но Украина уже готовится потерять на выборах порядка 1,5 миллионов голосов (именно столько людей проживают в Крыму). Что касается украинцев, которые перебрались из Крыма на материковую часть, они могут временно изменить избирательный адрес. Таким образом, они смогут попасть в список участковой комиссии той области, где проживают сейчас.

Источник: vovremya.dp.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here