Новая власть с люстрацией не торопится

0
18

Разработаны уже три проекта, по которым должна проходить масштабная всеукраинская люстрация. Об этом во время пресс-конференции заявил глава люстрационного комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

За месяц, который прошел после Майдана, подготовлено уже три концепции и закона про большую, масштабную люстрацию в Украине. Одну идею представил Хельсинский союз. Вторая концепция представлена партией Свобода. Третий проект представлен группой юристов-волонтеров, которые с одной стороны имеют большой опыт в адвокатуре, а с другой – защищали людей во время Майдана, и понимают, насколько важно провести люстрацию в судебной системе, – сообщил Соболев.

При этом он отметил, что за месяц официальная власть не сделала ни единого шага, чтобы поддержать эти инициативы.

Соболев напомнил о законопроекте по люстрации, проваленном на прошлой неделе в парламенте. Тогда для его принятия не хватило 14 голосов, которые, по словам Соболева, могли бы найтись, если бы все депутаты пришли на свои места.

Напомним, за указанный законопроект не дали ни единого голоса Партия регионов, КПУ и группа депутатов под председательством Анатолия Кинаха.

Источник: РБК-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here