Депутаты предлагают вернуть Крыму историческое название

0
7

Депутаты от ЛДПР предлагают вернуть Крыму историческое название и считают, что полуостров нужно называть Тавридой.

Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев направил письмо спикеру крымского парламента Владимиру Константинову (имеется в распоряжении Известий), в котором предложил предусмотреть для полуострова второе название Таврида. По его мнению, это будет способствовать восстановлению преемственности между разными периодами истории Крыма.

Крым это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма, подчеркнул Михаил Дегтярев.

Он полагает, что такое решение будет в русле послания президента, который во вторник предложил сделать государственными в Крыму три языка русский, украинский и крымско-татарский. Либерал-демократ уверен, что его коллеги с одобрением воспримут предложение дать Крыму второе название.

В России уже есть такие примеры. Многие регионы имеют двойное название почему бы и Крыму его не дать? рассуждает депутат.

Двойные, равнозначные названия в России имеют Республика Саха (Якутия), Северная Осетия Алания, Ханты-Мансийский автономный округ Югра.

Председатель партии Родина, депутат фракции Единой России в ГД Алексей Журавлев считает, что вопрос о названии полуострова должны решить сами крымчане.

Если крымчане хотят носить такое название, мы должны с этим согласиться. Но я не думаю, что для них это сейчас самое главное. Для них важна экономическая составляющая, государственное интегрирование. Но если ЛДПР предложит для них такое название и они сами внесут его на рассмотрение, мы их поддержим, конечно, говорит он.

Сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук отмечает, что идея о возвращении полуострову названия Таврида время от времени обсуждается, но широкой поддержки не имеет.

Таврида, Таврия это красиво и хорошо, в качестве бренда используется. Однако чтобы возродить это историческое название, необходимо широкое обсуждение. И, мне кажется, всеобщей поддержки не будет. Названия Республика Крым, Крымский полуостров это более близко и понятно не только нам, но и россиянам, указывает политолог. При этом он полагает, что широкое обсуждение такого варианта было бы полезно для восстановления исторической памяти.

Атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Маретта считает предложение ЛДПР неприемлемым.

Не нужно нам двойного названия. Просто переименовать в Таврию или Тавриду. Крым это крымско-татарское название, для нас оно символ 300 лет промышленной работорговли, когда крымские татары совершали набеги на русские земли, сотни тысяч уводили в плен, поясняет атаман.

Под античным именем Таврида Крым известен с V в. до н.э. После его завоевания в XIII столетии татаро-монголами был основан город Кырым (сейчас Старый Крым), ставший столицей Крымского эмирата и давший название всему полуострову. В 1783 году он вошел в состав Российской империи. На его территории была создана Таврическая область, позднее Таврическая губерния. После поражения Белого движения в 1920 году на полуострове была образована Крымская АССР, которая вошла в состав РСФСР.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев

Источник: izvestia.ru

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here