СБУ завела уголовное дело на троих пользователей «ВКонтакте» за сепаратизм

0
65

14 марта управление СБУ в Днепропетровской области начало досудебное следствие по уголовному делу против пользователей, которые призывали к сепаратизму в интернете. В пресс-службе днепропетровского управления корреспонденту AIN.UA рассказали, что речь идет о призывах в социальных сетях, но данные самих пользователей в службе не раскрывают, поскольку идет расследование. На фото, которые распространила СБУ, видно, что речь идет о ВКонтакте.

Следствие идет по признакам правонарушения по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягание на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В нем фигурирует группа лиц, которые через интернет публично призывали к смене территориального устройства Украины, по сообщению службы.

Днепропетровское СБУ установило личности троих жителей Днепропетровска, которые, по данным службы, принадлежат к радикальной организации, которая позиционирует свою деятельность, как освободительное движение Юго-Восточных регионов Украины. По решению судьи 15 марта в квартирах этих лиц правоохранители провели обыск, изъяли компьютерную технику и агитационно-пропагандистские материалы деструктивного характера.

Если обратить внимание на фото агитационных материалов, которые предоставила СБУ, на них видны призывы просить помощи и защиты у России от фашистских оккупантов, а также призывы участвовать в митинге против незаконной, фашистской власти Киева. Кроме того, на фото можно разглядеть ссылки на такие сообщества ВКонтакте, как НАРОДНАЯ СОВЕСТЬ На защиту Украины! (в группе всего 235 человек), АнтиМайдан Західна Україна (в группе более 4000 человек), Защитим Днепропетровск! (в группе более 1400 участников) и тому подобным.

Напомним, что группа российских пользователей запустила в социальных сетях сообщество Антипропаганда, в котором анализирует новости российских СМИ на фейки, искажения информации и прочие признаки пропаганды. В Facebook у него уже больше 9000 подписчиков, во ВКонтакте более 5000. Такую базу группы набрали всего за несколько дней они открылись 13-14 марта.

Источник: ain.ua

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here