Москаль хочет наказать за водометы

0
10

Депутат Геннадий Москаль требует возбудить дела из-за разрешения на использование водометов против людей при минусовой температуре.

В своем заявлении он подчеркивает, что ни в одной стране мира не разрешено применять против людей водометы при температуре ниже нуля и что это устройство используют исключительно для рассредоточения участников массовых беспорядков.


При этом Кабинет министров 22 января принял постановление №14 о внесении изменений в п. 16 Правил применения специальных средств при охране общественного порядка, которым расширил перечень случаев использования водометов и снял любые ограничения, заявляет Москаль.

В постановлении сказано: Водометы применяются работниками милиции для прекращения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности, защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, которые создают угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу.

Предыдущая редакция предписания была такова: Водометы применяются для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре атмосферного воздуха не ниже 0 град. С.

По словам Москаля, такие изменения угрожают жизни и здоровью многих людей.

Применение к протестующим водометов при температуре ниже 0С может привести к обморожению и переохлаждению и направлено на умышленное причинение сильной боли, страдания и угрозы жизни граждан, убежден он.

Кроме того, при температуре воздуха ниже 0С в резервуаре водомета может образовываться лед, части которого вместе со струей воды под высоким давлением могут смертельно ранить людей. В таком случае водомет может рассматриваться не как специальное средство несмертельного действия, а как оружие массового поражения, – заявляет Москаль.

При этом при принятии постановления не была соблюдена процедура в частности, выводы Министерства здравоохранения и Генеральной прокуратуры отсутствовали, заявляет нардеп.

Москаль требует от генпрокурора сообщить, подавала ли ГПУ выводы относительно постановления №14, а также относительно постановления №13 об изменениях в Правила применения спецсредств Дрейф-2, Заря-2, Факел-С, Пламя-М, ручная дымовая граната при охране правопорядка.

Он также требует открыть уголовное производство по ч.2 статье 365 Уголовного Кодекса превышение власти или служебных полномочий в отношении тех, кто принимал участие в подготовке данных проектов постановлений, вносил их на рассмотрение Кабмина и голосовал за них.

Источник: Украинская правда



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here