Уголовный кодекс для своих нужд

0
9

УголовныйНардеп-регионал инициирует внесение в Уголовный кодекс статьи о разжигании межпартийной вражды.

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Александр Герега зарегистрировал проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс, который введет ответственность за бойкот товаров и услуг по признаку партийности владельца.

Если законопроект № 8841 будет принят, в статью 161 УК будут внесены дополнения: Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной или межпартийной вражды и ненависти {…} наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Чтобы привлечь к ответственности по этой части статьи 161, следствие будет доказывать, что потребитель, выбирая между товарами или услугами, открыто руководствовался соображениями партийности владельца. Также наказывать будут за публичные призывы к отказу от товаров и услуг, принадлежащих членам определенных политических партий.

По словам Александра Гереги, к разработке законопроекта его побудили огромные убытки, понесенные от экономического бойкота Партии регионов сети Эпицентр и Новая линия.

Наша компания понесла огромные убытки. Во Львове у нас один из торговых центров не работал 4 дня. Второй торговый центр не работал двое суток. Также была проблема в городе Стрый. Любые катаклизмы такого плана, они для бизнеса просто негативные, – заявил Герега в интервью телеканалу 24.

По словам нардепа, в Верховной Раде уже есть 232 подписи за этот закон. По мнению Гереги, отказ от товаров и услуг Партии регионов противоречит духу и букве Конституции Украины. Нас искусственно пытаются разделить на членов той или иной партии, – прокомментировал регионал. – А мы все – украинский народ.

Напомним, инициатива экономического бойкота Партии регионов была озвучена в декабре 2013 года. Она является всеукраинской, имеет сообщества – центры во Львове, Тернополе, Киеве, Луцке и других городах. Активисты бойкота создали приложение для Android, которое помогает владельцам смартфонов оперативно определять партийность торговых марок.

Источник:

uareview.com

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here