И их как будто нет

0
26

ИВласти предварительно согласились не публиковать драконовские законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 г. Об этом РБК-Украина заявил депутат фракции Батькивщина Андрей Павловский.

По словам Павловского, оппозиция примет участие в переговорах с Президентом Украины Виктором Януковичем при условии отмены драконовских законов.

Условие начала переговоров – это отмена драконовских законов о цензуре и преследованиях. Предварительно они дали согласие не печатать законы. Тогда они не вступят в силу. Затем мы аннулируем все драконовские законы в Раде, – сообщил Павловский.

Напомним, в воскресенье после встречи с Януковичем в Межигорье, Кличко сообщил, что Президент пообещал утром в понедельник, 20 января, создать комиссию из представителей Администрации Президента, Кабинета министров Украины и представителей оппозиции, которая займется разрешением кризисной ситуации в стране.

Ранее лидер Батькивщины Арсений Яценюк сообщил, что комиссию возглавит секретарь СНБО Андрей Клюев.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон О внесении изменений в закон Украины О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан и ряд других законов 16 января 2014 г. без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.

Ряд экспертов и общественных и правозащитных организаций уже назвали эти законы драконовскими и такими, которые демонстрируют регресс в правах человека.

Так, Всемирный конгресс украинцев считает, что принятые 16 января законы направлены на уничтожение демократии и установление жесткого авторитарного режима в Украине. А глава Государственного департамента США Джон Керри назвал эти законы нарушающими нормы ОБСЕ и ЕС.

Принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 г. и подписанные Президентом Украины Виктором Януковичем 17 января 2014 г. законы в официальной прессе пока не опубликованы, а значит, в силу пока не вступили.



Источник: РБК



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here