Отставки не будет. Пока.

0
7

Верховная Рада Украины не смогла принять во вторник постановление о недоверии правительству Николая Азарова.

За предложенный оппозицией проект постановления проголосовали 186 депутатов. В частности, Партия регионов один депутат (Юрий Благодір, №78 в списке), Батькивщина 90, УДАР 42, Свобода 37, КПУ 0, внефракционные 17.

Согласно Конституции Украины, принятие Верховной Радой (не менее 226 голосов) резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку.

После голосования оппозиционные депутаты окружили трибуну.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак попытался вынести на рассмотрение следующий вопрос повестки дня законопроект о внесении изменение в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины об имплементации в национального законодательство положений ст.19 Конвенции ООН против коррупции. Однако, заметив, что оппозиция окружила трибуну, закрыл утреннее пленарное заседании.

Вечернее заседание парламента по вторникам обычно начинается в 16:00.

Как ранее сообщалось, лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк (Батькивщина), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок (Свобода) зарегистрировали проект постановления об ответственности Кабмина в парламенте, предложив Верховной Раде выразить недоверие Кабинету министров за предательство украинского народа.

В проекте постановления отмечается, что недоверие Кабмину высказывается в связи с предательством правительством национальных интересов государства, которое проявилось в нарушении статьи 8 закона Украины Об основах внутренней и внешней политики и принятии распоряжения Кабинета министров Украины от 21 ноября 2013 года №905 Вопросы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Верховная Рада Украины по предложению не менее одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Вопрос об ответственности Кабинета министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета министров Украины.

Президент назначает с согласия Верховной Рады Украины премьер-министра Украины, прекращает полномочия премьер-министра Украины и принимает решение о его отставке, назначает по представлению премьер-министра Украины членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях.

Кабинет министров Украины, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает осуществлять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета министров Украины, но не более шестидесяти дней.

Премьер-министр Украины обязан подать президенту Украины заявление об отставке Кабинета министров Украины по решению президента Украины или в связи с принятием Верховной Радой Украины резолюции недоверия.

Верховная Рада дает согласие на назначение президентом Украины премьер-министра Украины.

Источник: Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here