Власенко Шредингера

0
18

Батькивщина заявляет об аресте Власенко, ГПУ отрицает.

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко арестовали в ГПУ.

Только что пришло СМС от Сергея Власенко, что его арестовали в ГПУ. Поэтому я прошу вас (Кожемякин) поспособствовать, прояснить, что там произошло, – заявил Яценюк.

Информация о Сергее Власенко, если она соответствует действительности… только подтверждает одно – срыв саммита в Вильнюсе. Это основное задание, которые сейчас стоит. Я обращусь в МИД, чтобы нам немедленно дали информацию о том, что глава нашего государства делал в России… Если он ведет тайные переговоры, то тогда это основание для импичмента Президента и речь идет о государственной измене, – отметил глава фракции Батькивщина.

В то же время, как сообщил председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, только что комитет получил информацию от заместителя генпрокурора Анатолия Пришко, который подтвердил информацию о том, что Сергея Власенко допрашивают в прокуратуре, но, как он говорит, никто никаких процессуальных решений не принимал и принимать не собирается относительно его задержания или его ареста.

Напомним, 6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил требование спикера парламента Владимира Рыбака лишить депутатского мандата народного депутата от фракции Батькивщина Сергея Власенко.

Суд обосновывая свое решение отметил, что когда Власенко стал народным депутатом, он был знаком с правами и обязанностями народного депутата, а также подписал предупреждение об установлении ограничений и запретов, связанных с депутатской деятельностью. Однако, Власенко не остановило право на занятие адвокатской деятельностью, он участвовал в судебных процессах в качестве защитника, а, поскольку не приостановил лицензию, то суд приходит к выводу, что Власенко занимался совместительством, – сказал тогда судья.

Представители Европарламента назвали решение ВАСУ по Власенко политическим.

Вместе с мандатом Власенко потерял и депутатский иммунитет. В оппозиции не исключали, что Власенко может эмигрировать из страны, однако он этого не сделал.

Нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку Батькивщины. Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.

Источник: РБК



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here