Коммунистов в Украине хотят запретить

0
20

КоммунистовРяд украинских политиков и общественных деятелей выступили с инициативой проведения в Украине референдума о запрете Коммунистической партии и ее тоталитарной идеологии.

Мы предложим людям текст закона о запрете Коммунистической партии и другой тоталитарной идеологии. Мы предложим принять этот закон как норму прямого действия и народным голосованием, то есть референдумом, – сказал на пресс-конференции в пятницу в Киеве бывший народный депутат Юрий Кармазин.

Он отметил, что принятый в Украине закон о референдуме является очень несовершенным, но и инициаторы данного плебисцита хотели бы реализовать свою инициативу после того, как в этот закон будут внесены изменения.

Ю.Кармазин отметил, что помимо референдума о запрете Компартии, инициаторы предлагают расследовать преступления коммунистического режима, привлечь к ответственности виновных в этих злодеяниях.

Он сослался на резолюцию Парламентской ассамблеи совета Европы, принятой 7 лет назад, в которой были осуждены как нацистского, так и коммунистического режимов.

В свою очередь, народный депутат от партии УДАР Эдуард Гурвиц сообщил, что в Верховной Раде будет создано межфракционное объединение, которое будет заниматься вопросом проведения данного референдума, будут создаваться штаба во всех регионах и вестись другая подготовительная работа, к участию в которой он призвал присоединиться все демократические силы в Украине.

Он выразил убеждение, что между сталинским режимом в СССР и гитлеровским режимом в нацистской Германии можно поставить знак равенства, и поэтому преступления этих режимов должны быть осуждены, а деятельность подобных партий запрещена.

Осуждение и запрет на большевистскую идеологию – это не только вопрос нашего отношения к истории, но и нашего отношения к своему будущему, – сказал он.

Еще один инициатор данного референдума, лидер Братства Дмитрий Корчинский считает, что КПУ, даже несмотря на то, что не имеет серьезного веса в украинской политике, тем не менее, представляет большую угрозу, поскольку является самой старой фракцией в парламент, имеет развитую партийную структуру по всей Украине.

И это реальный политический инструмент в отличие от Медведчука, Русского блока и других, который Москва может в любой момент использовать, – отметил он.

Источник: Интерфакс

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here