В Днепропетровске прошла акция протеста против закона о клевете

0
12

width=390Сегодня к акции протеста против Закона о клевете присоединились и днепропетровцы. Около 20 граждан держали в руках чистые белые листы. Такими по их мнению будут газеты после принятия Закона.

«Мы хотим докричаться до руководства нашего государства, народных депутатов, президента, чтобы Закон о клевете, который увеличивает ответственность за так называемое распространение информации, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию, попытка закрыть рот журналистам, экспертам и всему гражданскому обществу, никогда не вступил в силу. Мы понимаем, что сегодня идет наступление на свободу слова. Если ввести в Уголовный кодекс, так как предлагают это народные депутаты, норму уголовной ответственности от 3 до 5 лет, фактически тогда можно будет пересажать всех журналистов, оппозиционных политиков и любого гражданина»,— сказал участник акции Андрей Денисенко.

Напомним, во вторник, 25 сентября, стартовала общенациональная интернет-акция протеста против законопроекта о клевете, а вчера состоялась акция протеста в Киеве. Сегодня законопроект был вынесен на рассмотрение заседания Парламента.

При подготовке материала стало известно, что Верховная Рада Украины проголосовала за отмену законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету. «За» отмену принятого в первом чтении законопроекта № 11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» проголосовали 349 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Источник: 34 канал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here