Маршрутки в Днепре могут подорожать к февралю

0
27

В горсовете Днепра объяснили почему проезд в городских маршрутках может подорожать до 8 грн., а то и до 12 грн. И рассказали, когда это может случиться.По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игоря Маковцева, главная причина повышения тарифа на проезд подорожание топлива, передает 34.ua

‘С сентября по декабрь цена на топливо на рынке увеличилась с 26 до 32 грн. В процентном соотношении это порядка 23%. Соответственно законные требования перевозчики выполнили подали расчеты. Там были разные цифры. Самая большая просили поднять стоимость тарифа до 18 грн. На основании этих расчетов и дополнительных факторов, которые влияют на стоимость проезда повышение зарплат, стоимость коммунальных услуг, растет стоимость электроэнергии было принято решения начать процедуру регуляторного акта’, – отметил он.

Напомним, недавно на сайте Днепровского горсовета появился проект решения исполкома, где указано о повышении стоимости проезда в маршрутках Днепра от 8 до 12 грн. в зависимости от маршрута. Так, маршрутки общего пользования могут подорожать до 8 грн., маршрутки №77 и №141 до 11 грн., а маршрут №90 до 12 гривен. Последние едут из Таромского.

Сейчас в департаменте транспорта проходят все нормативные процедуры. В итоге, будет выноситься на исполком решение принимать проект или нет. То есть, поднимать цену на проезд в маршрутках или нет. Дальше новые тарифы еще должен утвердить Антимонопольный комитет. Вся процедура займет до двух месяцев, то есть проезд подорожает не раньше февраля.

Но есть одна проблема: дело в том, что на данный момент цена на топливо снизилась и составляет порядка 29 грн. Соответсвенно и причин повышать стоимость проезда нет.

‘Мы будем дальше мониторить процесс стоимости топлива. То есть, вероятнее всего, при 29 грн. за литр топлива цены останутся на прежнем уровне. Перевозчикам дополнительно выдвинуты определенные требования, которые они должны выполнить, чтобы разговор шел о новой стоимости проезда’, – подчеркнул он.

Игорь Маковцев озвучил требования, при которых горсовет согласится повысить цену за проезд в маршрутках перевозчикам необходимо придерживаться указанных остановок и предоставить точный график работы маршруток. Поскольку жители жалуются на интервал движения и техсостояние транспортных средств.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here