Днепр присоединился к всеукраинской акции поддержки пленных украинских моряков

0
16

Днепр присоединился к всеукраинскому флешмобу в поддержку 24 пленных украинских моряков с малых бронированных артиллерийских катеров Никополь и Бердянск и буксира Яны Капу.

Об этом сообщили в пресс-службе днепровского городского совета.

10 декабря на площади у мэрии собрались около сотни человек. Это – днепровцы, ветераны АТО и ООС, волонтеры, работники муниципалитета, а также воспитанники Лицея таможенно-налогового дела с усиленной военно-физической подготовкой. После торжественного построения – под гимн Украины на флагман рядом с государственным флагом и флагом Днепра подняли знамя Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины. Символ ВМС размером 2х1,5 метра развеваться здесь в течение недели. Сегодня много городов и областей поднимают эти флаги в поддержку Военно-Морских сил. Такие акции свидетельствуют, что территориальная община Днепра поддерживает нашу армию, наш флот, Вооруженные силы. Мы можем выиграть в этой войне только объединившись, – отметил секретарь городского совета Днепра Александр Санжара.

Флаг поднимали воспитанники лицея таможенно-налогового дела. Один из них – пятнадцатилетний Даниил. Несмотря на свой юный возраст он ежедневно следит за ситуацией в стране. Парень убежден: война в Украине должна закончиться быстрее.

Мы с лицеем приехали поддержать украинских моряков, которых незаконно удерживают в тюрьме в Москве. Мы требуем, чтобы они как можно скорее вернулись домой – к своим семьям и близким. Когда я поднимал этот флаг, я чувствовал гордость, что живу в Украине, что наши моряки так лихо повели себя в этой ситуации, – рассказал Даниил.

25 ноября 2018 у Керченского пролива российские корабли атаковали и захватили украинский буксир Яны Капу и два катера – Бердянск и Никополь. В результате агрессии некоторые моряки получили ранения, а после так называемого суда на территории оккупированного полуострова Крым всех пленных вывезли в Российскую Федерацию.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here