Реконструкция планетария в Днепре: появились первые эскизы обновленного здания

0
175



Реконструкция планетария в Днепре: появились первые эскизы обновленного зданияСтарое здание, которое отдали в аренду общественной организации ‘Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи’ собираются капитально отремонтировать. Проект будущего ремонта на своей странице в Facebook показала и.о. заместителя городского головы Днепра Яника Мерило. По её словам, старый планетарий превратиться в учебный центр, с новыми экспозициями и интерактивными экспонатами.По ее словам, в залах установят большие экраны, зону виртуальной реальности, зону с играми на космическую тематику для маленьких детей, а также зону для создания и запуска ракеты, сделанной своими руками. Кроме того, к основному корпусу обещают пристроить стеклянное помещение для класса с телескопами.Известно, что в ремонт Днепровского планетария инвесторы планируют вложить порядка 50 миллионов гривен. Как рассказал глава ОО ‘АМЦКОМ’ Михаил Рябоконь, когда он показал проект в горсовете, то ему предложили строить современный центр на месте старого планетария, пишет 34.ua

В аренду здание передали в сентябре. 3 декабря на странице планетария в Facebook появилось сообщение администрации о том, что планетарий закрывают. По словам Михаил Рябоконя, закончить капремонт планируют к 2021 году. В перспективе функционал планетария изменится. Так, инвесторы там хотят обучать детей и молодежь новым технологиям. На пресс-конференции он уточнил, что в будние дни в новом планетарии будут заниматься школьники и студенты, а по выходным туда могут приходить обычные горожане. Будут ли занятия платными и кто сможет заниматься в таком центре, он также не уточнил. За чей счет будут эти занятия в общественной организации не уточняют. Как известно, Михаил Рябоконь возглавляет еще одну общественную организацию – ‘Ноосфера’ и имеет руководящий пост в ‘Ноосфера Венчурс’ (Noosphere Ventures), которая и спонсирует весь этот ремонт.

Сейчас весь этот ремонт городские власти, в том числе и Борис Филатов, позиционируют как подарок или помощь городу. Какую прибыль получит инвестор пока не оговаривается. Планетарий передали в аренду на 15 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here