На Днепропетровщине 17 населенных пунктов могут остаться без газа

0
35

В Днепропетровской области 17 населенных пунктов могут остаться без газа. Причина кража оборудования для защиты газопроводов от коррозии. Об этом сообщает пресс-служба ПАО Днепропетровскгаз.

Ущерб от хищения установок катодной защиты составил почти 3,5 млн грн за последние 3 года. Для восстановления оборудования компании понадобится 6 лет.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровскгаза В связи с высокой стоимостью станций катодной защиты (СКЗ) Днепропетровскгаз устанавливает их не более 30-ти в год. Поэтому своевременно установить новые на месте украденных невозможно. Села Светлогорское, Суворовское, Маломихайловка, Преображенка, часть города Марганец и другие населенные пункты Днепропетровской области оказались под угрозой прекращения газоснабжения.

Из-за кражи станции катодной защиты отключаются, в результате чего исчезает защитный потенциал газопровода, а в дальнейшем – ускоряется процесс разрушения металла трубы. При разгерметизации подземного газопровода газ может распространяться на очень большие расстояния и попасть в смежные коммуникационные сети тепловую, телефонную, канализационную. А проникновение газа в подвалы жилых домов, при определенных условиях, может привести к взрыву, – рассказал главный инженер ПАО Днепропетровскгаз Александр Макаренко.

С 2012 года в области участились хищения оборудования для защиты стальных газопроводов от коррозии. Чаще всего станции катодной защиты похищают в Криничанском районе.

ПАО Днепропетровскгаз просит жителей области быть бдительными и внимательными. А в случае выявления фактов краж средств катодной защиты газопроводов сообщать по телефону (056) 790-42-87. После подтверждения причастности вероятных злоумышленников к хищению катодных станций, потребителю, который предоставил информацию, будет выплачена денежная награда. Анонимность гарантирована.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here