В Днепре люди с ограниченными возможностями создают волейбольную команду

0
244

В Днепре люди с ограниченными возможностями создают волейбольную командуНа базе регионального центра по инваспорту в Днепре люди с ограниченными возможностями создают волейбольную команду. В ней спортсмены-любители и раненые бойцы АТО. Главное правило играть сидя. Кто будет демонстрировать высокие спортивные достижения, имеет шанс попасть в паралимпийскую мужскую сборную Украины. Присоединиться к тренировкам могут все желающие.

Сетка на расстоянии 115 сантиметров от земли, игроки не стоят, а сидят, вставать запрещается такие правила волейбола сидя. Этот вид спорта предназначен для людей, которые по разным причинам не могут играть в полный рост. Такую волейбольную команду создают в Днепре. В ней уже 15 игроков. Половина из них участники АТО с травмами конечностей или позвоночника.

Спорт один из способов психологической и социальной реабилитации. Это касается тех, кто был ранен в АТО, и тех, кто потерял здоровье при других обстоятельствах. Именно для них на Днепропетровщине создается волейбольная команда. С таким предложением выступили люди с ограниченными возможностями ДнепрОГА проект поддержала. Участники на собственном примере доказывают: им под силу вернуться к полноценной жизни. Кто будет показывать достойные спортивные результаты, имеет шанс попасть в паралимпийскую сборную Украины, отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Волейбол сидя командный вид спорта. Люди, которые перенесли травмы, могут найти здесь друзей, преодолеть скованность и адаптироваться к новым реалиям. С такой мотивацией в команду пришел демобилизованный Василий Харив. В АТО мужчина получил пулевое ранение.

Как раз лежал в госпитале, когда мне предложили присоединиться к новой волейбольной команде. С радостью согласился. Когда-то играл в дворовый волейбол, а вот сидя впервые. Для меня это хорошая реабилитация, стараюсь тренировки не пропускать, говорит участник АТО.

Тренируют ребят профессиональные тренеры Дмитрий Мельник и Алексей Харламов. Они входят в состав национальной сборной и в этом году представляли Украину на Паралимпиаде в бразильском Рио.

Идея создать волейбольную мужскую команду возникла после Рио. Ее поддержали региональный центр по инваспорту в Днепре и облгосадминистрация. Обзвонили около сотни ребят, которые получили травмы в АТО, и пригласили на тренировки. Когда есть цель, препятствий не существует, считает Алексей Харламов.

Тренировки проходят дважды в неделю: по средам участники занимаются на тренажерах, по субботам игровой день. Говорят, как только потеплеет, количество тренировок увеличат.

Конечно, сидя человек не может обеспечить такую скорость игры, как в традиционном волейболе. Поэтому правила предусматривают ограниченное количество комбинаций. На игровой площадке не один мяч, а много. Это для того, чтобы игрокам было удобнее дотянуться до них из положения сидя, разъяснил особенности игры Дмитрий Мельник.

Присоединиться к паралимпийской команде волейболистов в Днепре имеют возможность все желающие. Запись по телефонам: (050) 636-55-35, (099) 007-48-54.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here