На Днепропетровщине вспышка африканской чумы свиней

0
39

На Днепропетровщине в зоне обнаружения африканской чумы свиней полиция выставила карантинные посты. Деятельность круглосуточных постов развернута в с. Новополье Криворожского района и с. Веселое Синельниковского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Позавчера, 25 января, в фермерском хозяйстве в с. Новополье в ходе исследования ДНК 16 умерших животных был обнаружен возбудитель африканской чумы свиней. В этот же день райгосадминистрация Криворожского района приняла решение ликвидировать все поголовье свиней на территории фермерского хозяйства (450 голов).

Второй случай заболевания был обнаружен на следующий день в частном домовладении в Синельниковском районе. Там умерло 7 свиней, зараженных африканской чумой.

После выявления заболевания полиция установила 3-километровую карантинную зону и начала мероприятия превентивного характера. Были установлены стационарные блокпосты с круглосуточным дежурством полицейских, работников ГСЧС и специалистов ветеринарной медицины. Правоохранители предупреждают ввоз и вывоз свинины из указанных населенных пунктов.

Также полицейские, в составе комиссии из сотрудников горисполкома и ветеринарной медицины, осуществляют подворовой обход хозяйств, где содержатся свиньи. Владельцев животных предупреждают об опасности африканской чумы, уголовной ответственности за нарушение ветеринарных правил, которые могут повлечь распространение болезни. Также ветеринары берут пробы у здоровых животных и обнаруживают больных.

Указанные мероприятия будут продолжаться до полной локализации и ликвидации инфекции.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here