На Днепропетровщине двое мужчин избили знакомого до смерти

0
18

В Кривом Роге завершено судебное разбирательство уголовного производства по факту убийства 58-летнего жителя города, тело которого нашли правоохранители в зарослях камыша на берегу водоема, расположенного за дамбой в направлении села Красное. В совершении преступления обвиняются трое мужчин. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Так, в 2012 году один из обвиняемых 44-летний житель Кривого Рога взял в долг 50 тысяч долларов США со сроком их возврата товарищу до конца февраля 2014 года. Осознавая приближения срока исполнения долговых обязательств, в декабре 2014 года мужчина вместе со знакомым решил избежать выплаты денежных средств путем лишения кредитора жизни.

Заручившись поддержкой двух своих друзей, злоумышленник договорился с потерпевшим о встрече в гараже. Около 21:00 мужчины прибыли на авто к указанному месту, где металлическими прутьями начали наносить потерпевшему удары по голове. Далее, отыскав долговые расписки, двое обвиняемых оставили третьего соучастника преступления, который был осведомлен, что в планах только напугать жертву, а не об убийстве, поместили еще живого кредитора в багажное отделение автомобиля и отвезли на берег водоема. Там подсудимые забили мужчину до смерти металлическими прутьями и спрятали тело в зарослях камыша.

Государственное обвинение в уголовном производстве поддерживалось Криворожской местной прокуратурой №3.

Приговором Саксаганского районного суда Кривого Рога организатор преступления признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 и ч. 3 ст. 146 УК Украины (умышленное убийство, незаконное лишение свободы) и назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы .

Умышленные действия его сообщника квалифицированы по ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 146 и ч. 3 ст. 185 УК Украины (кроме убийства и лишения свободы, мужчина совершил кражу плазменного телевизора жертвы). Подсудимый тоже проведет за решеткой 15 лет.

Третьего соучастника преступления исполнителя своей роли в соответствии с умыслом напугать потерпевшего за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК Украины, приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here