На Днепропетровщине продавали контрабандное топливо

0
19

Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области задержали в порту города Днепр баржу, которая перевозила 500 тонн контрабандных ГСМ. Правоохранители изъяли горючее, а на судно-перевозчика наложили арест. Об этом сообщает пресс-служба Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Полицейские тщательно изучили схему завоза и реализации контрабандного горючего. Расследование вывело оперативников на киевскую фирму, которая занималась указанными поставками через сеть региональных фирм.

Работниками УЗЭ в Днепропетровской области совместно с областной прокуратурой установлено, что в городе Днепр ввозимые контрабандным путем горюче-смазочные материалы хранились на нефтебазе общества, которое осуществляло их оптовую реализацию. Ежемесячно производственная мощность нефтебазы составляла 1000 тонн моторного топлива на сумму почти 20 млн гривен.

Во время проведения санкционированного обыска обнаружено и изъято 420 тонн дизельного топлива на общую сумму более 8 миллионов гривен. Кроме того, изъяли черновую финансово-бухгалтерскую документацию и компьютерную технику.

По данному факту прокуратурой Днепропетровской области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За совершение уголовного преступления злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 8500 до 17 тысяч гривен.

В настоящее время проводится ряд экспертиз и первоочередные следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех причастных к преступной схеме.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here