На Днепропетровщине провели турнир по бильярду для демобилизованных

0
16

В Днепре состоялся открытый чемпионат Днепропетровской области по бильярдному спорту среди участников боевых действий, волонтеров и членов их семей. В меткости соревновались почти три десятка участников. Победители и призеры получили медали, дипломы и поощрительные призы. Помогают военным адаптироваться к мирной жизни Днепропетровская ОГА и областная ассоциация воинов АТО.

Днепропетровская облгосадминистрация помогает демобилизованным адаптироваться к мирной жизни. Еще вчера ребята с оружием в руках защищали Украину, сейчас они держат волейбольные мячи и теннисные ракетки, преодолевают водные дистанции, без страха прыгают с парашютом. Сегодня они проверяли свою меткость на соревнованиях по бильярду. Это турнир для тех, кто защищает нашу землю, отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Почти 30 участников собрались в одном из крупнейших бильярдных клубов Днепра. Среди них как мужчины, так и женщины.

Хочу и сам поиграть, и ребят поддержать. Пришел на соревнования не ради рекордов, а ради объединения, душевного общения в дружном кругу. Главное не победа, а участие. Такие мероприятия сегодня актуальны. Они помогают прийти в себя после войны, контузий, ранений, говорит волонтер Алексей Козлов, который приехал на турнир из Терновки.

Мужчины играли в Свободную пирамиду. Цель раньше соперников забить восемь шаров и набрать соответствующее количество очков. Для удара игроки могли использовать любой шар независимо от номера или цвета.

Женщины играли в pool. У представительниц прекрасного пола бильярдный стол был меньше, лузы шире, но существовали ограничения, по каким шарах можно бить и куда забивать. Шар под номером 8 черный. Главное условие его необходимо забить в конце игры в определенную лузу раньше соперника.

Лучше всех справились с заданиями и стали абсолютными чемпионами турнира демобилизованный Станислав Кернаджук и волонтер Александра Каладжиева. Кроме медалей и дипломов, победители получили в подарок бильярдные кии.

За полтора года на передовой очень устал. Прошел Иловайск, Донецкий аэропорт, Пески, рассказывает Станислав Кернаджук. Бильярд люблю, это спорт, который расслабляет. Соперники на турнире были достойными. Но я шел с целью победить так и произошло. Победу посвятил любимой жене. Подарочный кий пополнит мою коллекцию. Спасибо организаторам, что предоставили возможность активно отдохнуть.

Через две недели открытый чемпионат области по мини-футболу среди волонтеров, демобилизованных и членов их семей. Формируются мужские и женские команды. Могут участвовать все желающие. Подробную информацию можно также получить в Центре помощи участникам АТО при Днепропетровской ОГА по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (бывший пр. Кирова), 1-й этаж, тел.: (056) 742-86-62.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here