В Днепропетровске внедряют обязательный электронный реестр детей

0
27

В Днепропетровске внедряют обязательный электронный реестр детей Методист научно-методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета Елена Киселева во время пресс-конференции в ИА Мост-Днепр сообщила, что согласно распоряжению Днепропетровского городского головы Бориса Филатова от 15 февраля 2016 года (№60-р) в текущем году вступает в силу обязательная электронная регистрация детей в детские сады, так как дети будут приниматься в дошкольные учебные заведения согласно спискам, составленным в реестре электронной регистрации.

Электронный реестр детей в дошкольные учебные заведения был внедрен еще в 2012 году. Но теперь, с 2016 года, такая электронная регистрация стала обязательной. Теперь нельзя просто принести документы в детский сад и таким образом стать в очередь, нужно обязательно зарегистрироваться в электронном реестре.

Это делается для того, чтобы сделать процесс регистрации ребенка в детский сад более прозрачным и открытым, сказала она.

Также Елена Киселева напомнила, как зарегистрировать своего ребенка в электронном реестре.

Для того, чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на сайт Электронная регистрация в дошкольные учебные заведения, где вносятся необходимые сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, место проживания, серия и номер свидетельства, а также указывается желательный год зачисления в садик) и о родителях (ФИО, место проживания, контактный телефон и e-mail). Это делается для того, чтобы заведующий при формировании групп имел возможность связаться с родителями и проинформировать их про процедуру принятия ребенка в детсад и о необходимых документах, которые нужно иметь при себе. Родители могут самостоятельно выбрать только один детский сад, куда планируют зарегистрировать ребенка, поэтому к выбору нужно подойти со всей ответственностью, отметила она.

Методист научно-методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета сказала, что детей рекомендуется регистрировать в электронном реестре дошкольных учебных заведений с момента получения свидетельства о рождении.

Регистрировать детей в дошкольное учебное заведение мы рекомендуем сразу, как только ребенок получает свидетельство о рождении. Таким образом, вы будете иметь преимущество: вам выдадут регистрационный номер и вы, как и в обычной очереди, будете впереди, сказала она.

Елена Киселева сообщила, что по состоянию на 1 марта в детские сады города зарегистрировались 12 611 детей.

На сегодняшний день в Днепропетровские детские сады на 2016 год зарегистрировано 12 611 детей (согласно данным электронного реестра). Но из детских садов в школу пойдут 11 673 ребенка. Таким образом, наблюдается дефицит 930 мест. В дошкольных учебных заведениях города ведется работа по открытию дополнительных групп. Уже запланировано открытие 18 дополнительных групп, что позволит взять еще 335 ребенка, сказала она.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here