Декоммунизация на Днепропетровщине

0
11

В Днепропетровской области в рамках закона о декоммунизации демонтировано 220 памятников, переименовано 3,6 тысяч улиц, проспектов и парков.

Как рассказал журналистам глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, единственный город, который ‘не справился с задачей, – Кривой Рог. Здесь не изменили ни одного названия’.

‘Теперь, согласно Закону, переименованием улиц и демонтажем памятников коммунистического прошлого займется облгосадминистрация. Для этого создана рабочая группа. В нее вошли историки, преподаватели, культурные деятели. Они рассмотрят все названия улиц, проспектов, парков в области. Все остатки советского прошлого будут ликвидированы, в том числе и в Кривом Роге’, – отметил Резниченко.

Процесс планируется завершить в течение трех месяцев.

По словам Резниченко новые названия получили 3584 улицы, проспекты, парки. Больше всего их переименовано в Днепропетровске, Днепродзержинске и Никополе. Лидеры среди районов Новомосковский и Синельниковский.

В области демонтировано 220 памятников коммунистического прошлого. Их полностью демонтировали в Вольногорске, Желтых Водах, Марганце, Никополе, Орджоникидзе, Першотравенске, Синельниково, Терновке и 18 районах области.

Демонтаж последних 64 советских памятников сейчас завершается в Днепропетровске, Днепродзержинске, Новомосковске, Павлограде, Кривом Роге, Верхнеднепровском, Новомосковском, Пятихатском и Солонянском районах.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here