На Днепропетровщине переименовали 2 населенных пункта

0
70

Переименованы еще два населенных пункта области. Отныне село Ленинское Апостоловского района будет носить название Грушевка, а поселок Щорск Криничанского района Божедаровка. За это проголосовали 230 народных депутатов Украины. Об этом сообщили в управлении по вопросам внутренней политики Днепропетровской ОГА.

Ленинское было основано в 1952 году. Тогда сюда вынуждены были переселиться жители сел Грушевка и Кут, которые подтапливало при строительстве Каховской ГЭС. Сегодня здесь проживает почти 4 тыс. человек.

Перевернули страницу прошлого и жители Щорского. Вернули своему населенному пункту первоначальное название Божедаровка. Как отмечает поселковый голова Владимир Дерко, такое решение было принято на общественных слушаниях. В 1881 году при прокладке железной дороги была построена одноименная станция. Но люди уверены, что поселок существовал и раньше. По преданию, гонец привез грамоту об отмене крепостного права. Крестьяне говорили, что она божий дар. С тех пор поселок и стали называть Божедаровка.

Населенные пункты региона должны избавиться от символики коммунистического режима до 21 февраля. Этого требует Закон Украины о декоммунизации. На Днепропетровщине под него подпадают более 3 тыс. улиц, скверов, проспектов и более 250 памятников и памятных знаков.

На сегодня полностью выполнили рекомендации Желтые Воды и Терновка. Догоняют их Пятихатский район и Днепропетровск.

Худшая ситуация в Днепродзержинске, Вольногорске, Павлограде, Никополе, Кривом Роге, Першотравенске и Оржоникидзе, а также в Васильковском, Верхнеднепровском, Софиевском и Томаковском районах.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here