На Днепропетровщине будет специальный центр для координации работы с переселенцами

0
14

По официальным данным Днепропетровщина приняла почти 80 тыс. переселенцев. Обустроиться на новом месте, найти жилье и работу им помогают множество государственных, общественных и международных организаций. Чтобы систематизировать эту работу в области создадут специальный координационный центр. Это позволит оказывать помощь эффективнее и именно тем, кто больше всего в ней нуждается. Об этом стало известно во время встречи руководства ОГА, соцработников городов и районов области и представителей немецкого общества GIZ, пишет 34.ua.

Начать жизни с чистого листа нелегко. Мы должны максимально эффективно помогать людям, для которых Днепропетровщина стала вторым домом. Такая позиция главы области Валентина Резниченко. С переселенцами в области работают ОГА, горсоветы, штабы в районах, негосударственные организации, международные агентства, волонтеры. Не каждый знает, что делает другой, кто уже получил помощь, а кто еще ждет ее. Действия не скоординированы. Мы хотим создать координационный центр, в котором будет аккумулироваться вся информация, – отметил советник председателя ОГА Виталий Литвин.

К работе координационного центра должны присоединиться все организации, которые занимаются переселенцами. Туда будут стекаться данные о деятельности каждой из них: какую помощь они уже предоставили, а какая еще в планах. В центре будут знать, какие проблемы актуальны для переселенцев в каждом отдельном районе и где поддержка нужна прежде всего.

Сейчас облгосадминистрация работает над проектом будущей организации. В планах получить грант на реализацию идеи. Выступить партнером уже согласилось немецкое общество GIZ. Его эксперты будут помогать в разработке концепции центра и устроят тренинги для его специалистов.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here