Где нырять на Крещение? (Список)

0
63

К празднику Крещения, которое православный мир отмечает 19 января, в Днепропетровске обустроят шесть специальных мест для купания. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает горожан воздержаться от погружений в необорудованных местах. Медики советуют днепропетровцам придерживаться простых правил, чтобы зимнее купание не помешало здоровью.

19 января купания проведут:

Возле Храма в честь собора Иоанна Крестителя (Шевченковский район, ул. Набережная Ленина),

В районе ресторана Якорь (ж/м Победа-1),

В Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Шевченко на Монастырском,

В Парке культуры и отдыха им. Воронцова (зона пляжа ж/м Солнечный),

У Храма Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Набережная Заводская, 96а)

В Парке Приднепровский (ул. Станиславского).

На каждой площадке Крещенских купаний будут дежурить медики, полицейские и спасатели ДСНС. Особое внимание будет уделено также места, где днепропетровцы привыкли устраивать самостоятельные купания.

Медики напоминают, что зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях носоглотки, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, мочеполовой систем, а также органов зрения, дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Врачи также отмечают, что особое внимание необходимо обратить на хронические заболевания, при наличии которых купание может представлять опасность для жизни. В частности это эпилепсия и другие болезни, которые проявляются внезапным нарушением сознания или расстройством координации.

Для того, чтобы купание было комфортным, с собой необходимо иметь купальник или плавки, полотенце и махровый халат, а также комплект сухой одежды. Желательно также взять с собой обувь не на резиновой подошве, чтобы дойти до проруби.

После купания нужно согреться – растереться полотенцем, быстро переодеться в сухое белье и выпить горячего чая. Купание в ледяной воде под воздействием алкоголя категорически запрещается.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here