Потребителям газа в Днепропетровске пересчитают начисления за октябрь

0
13

Правительство ввело новый порядок использования газа по льготной цене. Каждой семье, которая использует газ для отопления жилья, выделяется 1200 куб. м газа по цене 3,6 грн на 6 месяцев отопительного периода.

То есть, потребители получили возможность переносить неиспользованные объемы газа по льготной цене на следующие месяцы. Поскольку нововведения были опубликованы лишь 4 ноября, начисления клиентам компании ООО Днепропетровскгаз Сбыт за природный газ, потребленный в октябре, были осуществлены в соответствии с льготной ценой до 200 куб. м. Позже потребителям будет произведен перерасчет, исходя из нормы 1200 куб. м на отопительный период. Об этом сообщает пресс-служба ООО Днепропетровскгаз Сбыт.

С целью обеспечения социальной защиты граждан на период с 1 октября 2015 по 31 марта 2016 Правительством была установлена льготная предельная розничная цена на природный газ, который используется населением для индивидуального отопления или комплексно, в размере 3,6 грн за 1 куб. м при использовании до 200 куб. м природного газа в месяц.

За объем потребленный свыше 1200 куб. м потребителю придется заплатить полную цену – 7,188 грн. за 1 куб. м газа. Например, потребитель за 6 месяцев отопительного периода использовал 1500 куб. м газа, то сумма к уплате составит 6476,4 грн .: 1200 куб. м х 3,6 грн = 4320 грн., 300 куб. м. х 7,188 грн. = 2 156,4 грн.

Потребители получили возможность самостоятельно корректировать свое потребление и экономить в период действия льготной цены. В теплые месяцы отопительного периода потребления газа меньше, а с наступлением холодов использовать его больше. Однако, вместе с этим, увеличилась их ответственность за своевременность передачи показаний счетчика газа и контроль за использованным объемом ресурса, – комментирует директор ООО Днепропетровскгаз Сбыт Татьяна Соболь.

Для потребителей, которые используют природный газ для приготовления пищи или приготовления пищи и подогрева воды в течение года продолжает действовать единая цена газа – 7,188 грн. за 1 куб. м.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here