Бюджетная децентрализация увеличила бюджет Днепропетровской обл. на треть, – Резниченко

0
12

Сверхплановый прирост доходов бюджета Днепропетровской области по итогам первого полугодия составит около 30%. Это результат бюджетной децентрализации, которая внедрена с 1 января 2015 г. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко.

Он также отметил, что годовой план по налогу на прибыль область выполнила менее, чем за 6 месяцев.

‘Этой реформе лишь полгода. Бюджетная децентрализация только начинает давать первые плоды, – заявил Резниченко. – Когда пойдут деньги на утепление школ, завершится ремонт дорог, которым долгие годы не уделяли внимания, люди несомненно увидят перемены к лучшему. Но уже сейчас, к примеру, на 40% увеличено финансирование электротранспорта в городе Днепропетровске. А объемы финансирования ЖКХ в Днепропетровской области – практически в 2 раза. В этом году вдвое больше, чем в прошлом, заложено в местных бюджетах также на капитальный и текущий ремонт дорог. И дальше, после уточнения бюджетных итогов 1-го полугодия, эта сумма будет увеличена’.

Бюджетная децентрализация с 1 января 2015 г. предусматривает перераспределение в пользу местных бюджетов 10% налога на прибыль, 80% экологического налога, а также 100% налога на недвижимое имущество. Кроме того, в ведении местных громад остается 100% нового местного акцизного сбора на подакцизные товары (алкоголь, сигареты, нефтепродукты).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here