Днепропетровские историки определились с переименованиями города, районов и улиц

0
35

Новые названия города, 5 районов, 4 жилмассивов, 9 проспектов, Набережной им. Ленина и порядка 120 улиц города разработала днепропетровская историко-краеведческая группа комиссии по переименованию, пишет teletape.info.

Все названия представил общественникам доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, заслуженный работник образования Украины Сергей Светленко во время очередного заседания комиссии по переименованию.

Новые топонимы историки представили на рассмотрение комиссии. До следующей среды список объектов, подлежащих переименованию, будет редактироваться и дополняться. По словам Светленко, перечень нужно дополнить еще примерно 120 улицами. В среду все предложения будут рассмотрены на историко-краеведческой сессии. После утверждения списка председателем комиссии по переименованию он появится на сайте городского совета и будет представлен СМИ для рассмотрения общественностью.

Пока же историки предлагают два варианта для нового названия города: Днепрослав и Сичеслав. Среди районов планируется переименовать Бабушкинский в Шевченковский, Жовтневый в Соборный, Кировский в Центральный, Ленинский в Новокайдакский и Красногвардейский в Чечеловский.

Переименованию, по мнению историков, подлежат жилмассивы Фрунзенский-1 и 2 их предлагают назвать Камянским и Ломовским соответственно, а также Коммунар и Воронцовский могут стать Покровским и Мануйловским.

Проспектам историки придумали следующие имена: Калинина Сергея Нигояна, Карла Маркса Дмитрия Яворницкого, Кирова Михаила Грушевского, им. газеты Правда Самарский, Петровского Ивана Мазепы, Воронцовский Мануйловский, Ильича Филиппа Орлика.

Улицу Косиора и Героев Сталинграда историки предлагают сделать проспектами Петра Калнышевского и Богдана Хмельницкого соответственно. Набережную Ленина специалисты предлагают переименовать в Надднепрянскую.

Перечень улиц, подлежащих переименованию, не составлен и наполовину, утверждает Светленко.

В частности, предложено переименовать ул. Карла Либкнехта в ул. Григория Залюбовского, ул. Артема в ул. Сечевых Стрельцов, ул. Красная в Троицкую, ул. Ленина в ул. Поля, ул. Шмидта в Озерную, ул. Дзержинского в ул. Ивана Котляревского, ул. Братьев Трофимовых в Диевскую.

А площадь Островского может стать площадью Покровского.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here