В Днепропетровск доставили бойца, которого взяли в плен в Илловайском котле 9 месяцев назад

0
51

В Днепропетровск доставили бойца, которого взяли в плен в Илловайском котле 9 месяцев назадПосле 9 месяцев пребывания в плену боевиков так называемой ДНР на свободу отпустили бойца батальона Донбасс Дмитрия Кулиша с позывным Семерка.

Дмитрий Кулиш попал в плен террористов в августе 2014 во время ожесточенных боев в Иловайскому котле. Сегодня ночью Фонду обороны страны и группе Патриот при поддержке СБУ удалось обменять его на террориста, недавно задержанного Правым сектором.

‘Дмитрий Кулиш, один из лучших бойцов-добровольцв батальона Донбасс Семерка, выжил после 9 месяцев нечеловеческих истязаний в застенках ДНР. Его спасли благодаря дерзкой операции разведки добровольческого корпуса Правый сектор, уничтожившей вражескую диверсионную группу и захватившей в плен Виктора Коробкова сына одного из главарей террористов. У Коробкова в бою оторвало взрывом два пальца, и российская пропаганда заговорила про пытки. Кто хочет узнать, что такое пытки спросите Дмитрия Кулиша. Вот это пытки. Благодаря усилиям добровольческой группы Патриоты, Фонда обороны країни и Службы безопасности Ольга Константинова сумела произвести долгожданный обмен’, – рассказал Юрий Бутусов.

Медицинское заключение о состоянии Дмитрия Кулиша: компрессионный перелом позвоночника грудного и поясничного отдела. Перелом двух ног, перелом 9, 10, 11, трещина левой кисти, перелом правой кисти руки, перелом большого пальца левой руки, перелом безымянного пальца правой руки. Переломы: по три пальца на обеих ногах, перелом правой стопы, трещины обоих коленных чашечек. Перебиты бедренные сухожилия, не чувствовал ног. Опущены почки. Сотрясение головного мозга. Осколочное ранение правой ступни. Два осколочных ранения затылочной части головы и правого уха. Две контузии, 18 и 29 августа.

Переговоры продолжались почти десять дней, обмен усложнила эскалация боевых действий у Марьинки.

Условия содержания постоянно менялись от плохих к худшим, рассказывает боец. Но тяжелыми были именно последние дни плена, дни ожидания освобождения.

После медосмотра и отдыха герой с супругой отправились в родной Киев.

Источник: dnepr.info

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here