Как будет называться Днепропетровск?

0
86

Как будет называться Днепропетровск?

В Днепропетровске создают комиссию по изменению городской топонимики и переименованию города. Об этом Радио Свобода сообщил исполняющий обязанности управляющего делами городского исполкома Вадим Шебанов. По его словам, первые наработки по изменению названия города уже есть, они поступают от общественных организаций и граждан.

Есть около десятка вариантов названий, это – Днепр, Сичеслав, Кодак, Днепрополь, Днепровск, Днепроград, Днепропетровск (от петрос- камень) и другие. Это рабочие названия. Лидируют пока Днепр, Сичеслав, Днепропетровск и Кодак. Общественные организации и активные граждане хотят участвовать в этом процессе. Мы ждем, пока президент подпишет законопроекты, но комиссию мы все равно создадим, как и планировалось изначально, по переименованию улиц, площадей, скверов внутри городов. Теперь немного расширяем – еще и по вопросам переименования города. Городской совет не имеет права переименовывать город, это компетенция исключительно Верховной Рады. А мы можем выработать предложения, провести общественные слушания, где люди выскажутся, – рассказал Вадим Шебанов.

По его данным, проект распоряжения городского головы о создании комиссии по переименованию подготовили, и в течение двух недель в него постоянно вносятся коррективы.

Сначала планировалось, что комиссия будет насчитывать 10 человек, теперь начали приобщаться люди, которые много лет занимались этим вопросом. Я также инициировал обращение к большим диаспорам – еврейской, армянской, азербайджанской, польской и т.д., чтобы они предоставили своих представителей, чтобы мы могли привлечь к процессу максимальное количество людей, чтобы это не было кулуарно, – отметил чиновник.

По данным соцопроса 2010 года, каждому третьему жителю Днепропетровска не нравилась название его города. ‘Днепр’, ‘Днепровский’, ‘Сичеслав, Екатеринослав – такие альтернативные названия областного центра предлагали тогда общественные деятели и историки. За последние 15 лет общественность Днепропетровска обсуждала около десятка новых названий города, начиная от Днепровск и заканчивая Дикополем. На Днепропетровщине около 80 населенных пунктов и районов городов до сих пор имеют советские названия.

9 апреля 2015 Верховная Рада Украины приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Такое решение поддержали 254 народных депутата.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here