В Днепропетровске презентовали ленту, которую будут использовать вместо георгиевской

0
29

В Днепропетровске презентовали ленту, которую будут использовать вместо георгиевскойВ январе 2015 года появилась видоизмененная медаль Защитнику отечества, у которой желто-синяя лента. В Днепропетровске приняли решение эту ленту использовать в качестве альтернативы георгиевской.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ сообщила депутат городского совета Елена Бочарникова.

Днепропетровская область сегодня известна как центр активного сопротивления российской агрессии. Впереди у нас большой праздник. И сегодня мы понимаем, что георгиевская лента являлась частью российской пропаганды, которая в нашей стране, особенно на Востоке, имела большой успех и на сегодняшний день себя полностью дискредитировала. Также сегодня многие страны бывшего постсоветского пространства, в которых георгиевская ленточка имела успех, таких как Белоруссия, Казахстан, страны Прибалтики, на официальном уровне отменили ее. Поэтому хотелось бы внести предложение альтернативы георгиевской ленточке. В Украине в 1999 году была выпущена медаль Защитнику отечества. Поэтому на праздник 9 мая мы бы хотели пройтись со своей украинской лентой с этой медали, которая официально утверждена в нашей стране За освобождение Украины от фашизма к 55-летию освобождения. На ленте чисто украинская символика, – отметила Елена Бочарникова.

По словам Бочарниковой, уже заказано около 100 тысяч экземпляров. Первые 15 тыс. будут до 1 мая в Днепропетровске. В закупке участвовали инвесторы. Все желающие могут получить эту ленту, обратившись в горсовет или в Правый сектор. Также планируют раздавать ленты студсоветам, волонтерским организациям, чтобы они распространили их среди жителей. Эту ленту предлагают назвать Лента памяти.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here