Днепропетровские маршрутки подорожают

0
18

В горисполкоме Днепропетровска провели расчеты и решили, что за проезд в маршрутках с людей нужно брать по 6 гривен. Окончательное решение примут во вторник. Со следующей недели, скорей всего, и введут новый тариф.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной организации работодателей в области автоперевозок Александр Резник.

Средняя протяженность городского маршрута составляет 25 км. Наиболее распространенный на них Мерседес Спринтер вмещает 19 сидячих пассажиров. Сегодня дизель стоит 25 грн. за литр. Следовательно, при расходе 16 литров на прохождение маршрута (4 литра 100 грн.) нужно перевезти 22 пассажира, чтобы покрыть только лишь затраты на топливо. Стабильный рост цен на топливо вынуждает к подорожанию стоимости. Мы готовимся к тому, что солярка будет стоить 40 грн. Перспектива не радужная, сказал Резник.

На маршрутах, где ходят автобусы большой вместимости, стоимость проезда будет ниже. По словам представителей перевозчиков, это тоже тариф выживания, ведь в расчеты закладывалась стоимость топлива 18 гривен, а сейчас она уже 24 грн. Если подорожание продолжится, то и цены за проезд тоже будут увеличивать.

Проезд в электротранспорте дорожать не будет.

Источник: dnepr.info

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here