На Днепропетровщине открыли первый модульный городок для переселенцев

0
35

Модульный городок, который открыли сегодня в Павлограде это 13 комфортабельных домиков и 3 административно-хозяйственных здания.

Все домики укомплектованы кроватями, шкафами, матрасами, постельными принадлежностями, столами и стульями, кухонным инвентарем (электроплитами, посудой и столовыми приборами), холодильниками, средствами личной гигиены, санузлами.

Это самый большой модульный городок из семи, которые строились в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях.

Тут уже живут 450 переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Всего же городок может принять 640 человек, которые могут поселяться в нем на 3 месяца. За это время им подберут постоянное жилье в области или в других регионах Украины.

Советник председателя днепропетровской ОГА Борис Трейгерман сообщил, что проживание в домиках бесплатное.

Но идет речь о расходах за коммунальные услуги, за которые необходимо оплачивать. Это выходит около 500 грн. Мы планируем эту сумму уменьшить до минимума или сделать, чтобы ее вообще не было, это задача городской и областной власти, – сообщил Трейгерман.

Эти дома – часть обещания, которое дала Ангела Меркель во время своего визита в Украину для того, чтобы облегчить жизнь людей, которые должны были бежать от войны. Это знак немецкой солидарности с Украиной. Германия и Европа не оставят вашу страну в это сложное время в одиночестве. Мы на вашей стороне , – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль.

Он также добавил, что наша общая цель, чтобы люди, которые будут жить в этих городках и еще многие сотни других, вернулись обратно в свои дома.

Всего на Днепропетровщине при помощи Германии уже построено 5 модульных городков : в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе и Павлограде . Вместе они готовы принять 2040 переселенцев. Последние 4 городка откроют в ближайшее время.

Источник: adm.dp.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here