В Днепропетровск везут святые мощи

0
57

В Днепропетровск везут святые мощи21 ноября в Днепропетровск из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон греческая делегация привезет одну из величайших святынь православного мира – честную десницу святого великомученика Георгия Победоносца. В Украине мощи находятся с 30 октября. Святыня уже побывала в Киеве, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях. В Днепропетровске частица святых мощей будет находиться с 21 по 26 ноября в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В Украину святыня прибыла по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея I и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе Президента Украины Виктора Януковича.

После пребывания на Днепропетровщине мощи будут направлены в Белую Церковь (26-28.11), Житомирскую область (Бердичев 28-29.11, Житомир 29.11 – 1.12), Львовскую область (1-3.12) и в Киевский Свято-Преображенский собор (3-5.12).

Святой великомученик Георгий Победоносец – один из наиболее почитаемых святых. По легенде он пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжелых мучений в 303 (304) году был обезглавлен. Святой Георгий похоронен в городе Лод (в прошлом Лидда) в Израиле. Над его гробницей построен храм – Иерусалимская Православная Церковь. Глава святого хранится в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро.

На славянских землях народ почитал Георгия как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. 23 апреля и 26 ноября (6 мая и 9 декабря – по новому стилю) известны под именем весеннего и осеннего Юрьева дня. В весенний Юрьев день крестьяне впервые после зимы выгоняли скот на поля. Также в Юрьев день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику. Изображение святого Георгия встречаются издревле на великокняжеских монетах и печатях.

Георгий Победоносец стал чрезвычайно популярен еще со времен раннего христианства. В Римской империи, начиная с IV века, стали появляться церкви, посвященные Георгию, сначала в Сирии и Палестине, затем и на всем Востоке. В западных империях почитание Георгия также появилось рано – не позднее V века, о чем свидетельствуют как апокрифические тексты и жития, так и культовые сооружения, известные в Риме с VI века, в Галлии с V века.

По одной из версий, культ святого Георгия, как это часто случалось с христианскими святыми, был выдвинут в противовес языческому культу Диониса, строились храмы на месте прежних святилищ Диониса и отмечались в честь него праздники в дни Диониса.

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев (имя Георгий происходит от греч. – Земледелец) и пастухов, а в некоторых местах – путешественников. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. Святой Георгий вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым. В Грузии к святому обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплод скота, об исцелении от недугов. В Западной Европе считается, что молитвы святому Георгию (Джорджу) помогают избавиться ядовитых змей и заразных болезней. Святой Георгий известен исламским народам Африки и Ближнего Востока под именами Джирджис и аль-Хидр .

На Руси с давних времен святой Георгий почитался под именем Юрия или Егория. В 1030-х годах великий князь Ярослав основал в Киеве и Новгороде монастыри святого Георгия и велел по всей Руси ‘творить праздник’ святого Георгия 26 ноября (9 декабря – по новому стилю).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here