Днепропетровцев приглашают проверить зрение

0
44

Днепропетровцев приглашают проверить зрение14 и 15 ноября с 8.00 до 15.00 горожане могут получить консультации офтальмологов в городской больнице №8. Об этом во время пресс-конференции сообщила главный офтальмолог департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Полищук. Она отметила, что с 11 по 16 ноября в городе проходит неделя профилактики болезней зрения и такие же консультации можно получить во всех центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, там же можно проверить внутриглазное давление.

Заболевания, приводящие к полной потере зрения – это глаукома, возрастная макулодистрофия, диабетическая ретинопатия и катаракта. Чаще всего встречается глаукома – болезнь, связанная с повышенным внутриглазным давлением, которая вызывает гибель зрительного нерва. При недостаточном лечении через 5-15 лет она может привести к абсолютной слепоте. Болезнь опасна тем, что на ранних стадиях она протекает почти бессимптомно, – сказала Татьяна Полищук. По ее словам, эффективной профилактикой болезней глаз является периодическое обследование – всем, кому больше 40 лет следует раз в год посещать офтальмолога.

К группе риска относятся люди, родственники которых болели глаукомой и имеющие сахарный диабет, атеросклероз, спазмы сосудов или эндокринные патологии. Им лучше посещать офтальмолога два раза в год, – добавила Татьяна Полищук.

По словам главного хирурга департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Александра Новикова, врачи-офтальмологи постоянно ведут прием в центрах первичной медико-санитарной помощи. Они консультируют, обеспечивают диспансерное наблюдение, в случае необходимости – направляют пациентов на стационарное лечение. В случае проблем со зрением можно обратиться также к семейному врачу.

Если у врача будут подозрения на серьезное заболевание зрения – пациента направят на дополнительную диагностику в Днепропетровскую городскую больницу №8. Сейчас больница оснащена новейшим оборудованием и позволяет делать комплексную диагностику болезней зрения и оперативным путем восстанавливать зрение, – отметил Александр Новиков.

На сегодня в Днепропетровске на учете в центрах первичной медико-санитарной помощи находятся 17 тысяч человек с заболеваниями зрения, из них 6000 больные глаукомой. С начала года выявлено 2,5 тысячи человек с болезнями зрения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here