В Днепропетровске не осталось пляжей, на которых можно купаться

0
24

В Днепропетровске есть 3 официально зарегистрированных пляжа: на Монастырском острове, в Воронцовском парке и парке Станиславского. Однако последние две пробы воды, взятые санстанцией, показали, что качество воды не соответствует требованиям и купание временно приостановлено. Об этом заявил заместитель директора департамента, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепропетровского городского совета Сергей Гайдук. «На пляжах установлены предупреждающие таблички. Спасатели, которые продолжают работать на пляжах, также предупреждают людей, что купание запрещено. Купаться будет запрещено до получения положительных проб, которые покажут, что качество воды соответствует нормам. Никакой палочки в пробах обнаружено не было, было только превышение допустимых норм вредных веществ. На качество воды могло повлиять цветение и дожди. Поверхностные стоки попадают в реку и загрязняют воду», – сказал Сергей Гайдук.

Справка. В Днепропетровской области расположено очень много рек и водоемов, более 2700 ставков и больше 220 озер, площадью от 3 га и более. То есть, все население имеет доступ к водоемам.

В Днепропетровской области сейчас имеется 179 мест массового отдыха и пляжей, в прошлом году их было всего 129. В этом году на территории области оборудованы и паспортизированы 22 пляжа, 12 из которых — коммунальные и 10 используются в загородных местах отдыха.

В этом году 82 человека погибло на воде. Для сравнения, в 2012 году погибло 77 человек. Все случаи гибели людей произошли в местах необорудованных для купания. 40% людей погибло из-за употребления алкоголя и купания в нетрезвом виде.



Источник: 34 канал



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here