Рыбу из Днепра есть опасно

0
298

Рыбу из Днепра есть опасно До сих пор не известный науке вид червей нашли в украинской рыбе Никопольского и Кременчугского водохранилищ. Черви не погибают даже при замораживании рыбы. Нашли их в бычке, окуне, леще и судаке. Сейчас эксперты выясняют, насколько вредит паразит здоровью человека.

‘Ситуация становится опасной, наши реки загрязняются и потребление рыбы оттуда становится похожим на лотерею. В Днепре более 50% рыбы заражены паразитами, речная рыба в основном больная различными болезнями. Днепропетровская рыба вряд ли пойдет человеку на пользу, ведь это – промышленный регион, в реку сбрасываются отходы многих предприятий. А в нездоровой среде здоровая рыба не родится ‘, – пояснил руководитель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Врач Тамара Мельник говорит, что часто рыбные паразиты довольно опасны. Среди них – самый опасный – описторх, который может жить в замороженной рыбе до недели и выдерживает кратковременную термообработку. Если такой паразит попадет в организм человека, то может возникнуть угроза рака печени.

‘Вывести паразита из организма очень трудно, а заразиться можно, снимая пробу с недостаточно готового рыбного блюда. Поэтому лучше не пробовать еду до конца готовности, не злоупотреблять вяленой рыбой неизвестного происхождения, а пироги с рыбой выпекать не менее часа’, – добавляет она.

Источник: Телеканал новостей 24



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here