На Днепропетровщине школьники, студенты и ветераны смогут бесплатно ходить в театр

0
20

На Днепропетровщине школьники, студенты и ветераны смогут бесплатно ходить в театр

С целью создания надлежащих условий для повышения культурного уровня подрастающего поколения и приобщения к искусству жителей Днепропетровщины депутаты Днепропетровского областного совета на сессии приняли решение «О мероприятиях по посещению театрально-концертных учреждений областного подчинения в 2013 году».

Об этом 34.ua сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

« Впервые такое решение было принято в феврале прошлого года. За год, прошедший количество людей, побывавших на театральных представлениях, выросла более чем вдвое. Это подтверждает правильность принятого нами решения, поэтому мы будем продолжать такую практику и в текущем году. Во многих странах мира проходят акции «В театр всей семьей», и мы ставим перед собой цель, чтобы такая практика стала привычной и для наших земляков», – сказал председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

По словам председателя областного совета, механизм привлечения к посещению театров работников бюджетной сферы, учащихся школ, лицеев, гимназий и ПТУ, а также представителей старшего поколения – ветеранов Великой Отечественной войны, позволяет охватить значительную часть населения области. Системная работа в этом направлении позволила внедрить в коммунальных учреждениях культуры систему бизнес-планирования, в результате чего их доходы выросли более на четверть, а расходы существенно снизились.

Согласно решению, принятому депутатами областного совета, с 1 марта 2013 году количество мест для бесплатного посещения составлять 30% от общего количества мест в зрительных залах. Председателям районных советов и городским головам поручено организовать перевозку работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности и малых городах области, на предложенные спектакли и концерты. Обеспечения бесплатного доступа ветеранов, детей, учащейся молодежи и работников бюджетной сферы в заведения культуры делает искусство и его лучшие образцы подлинно народным и массовым, – убежден председатель областного совета.

Источник: 34 канал



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here