Вопросы о будущем и ответы на них с точки зрения науки

0
27

Если в конце года принято подводить итоги, то начало идеально подходит для того, чтобы задавать вопросы. Как те, на которые человечество ищет ответы с древнейших времен, так и те, что появились благодаря нашему развитию. Мы взглянем на них с современной точки зрения, подкрепленной фантастическими произведениями, научными исследованиями, философскими диспутами и просто здравым смыслом, пишет segodnya.ua

Когда мы колонизируем Марс?

Тут следует подвести некоторые промежуточные итоги. Во-первых, ура, эпоха освоения космоса наконец перезапустилась (с холодной войны с этим были проблемы). Во-вторых, она теперь в частных руках, так что параноидальные государства, поворчав, все же отодвинулись на второй план и больше не боятся Большой Космической Войны.

Только за 2018-й SpaceX осуществила 21 успешный запуск, повторно используя ступени, которые уже толкали носитель в космос. От них не отстает Blue Origin и Virgin Galactis. Миссия MARS InSight вовсю изучает красную планету и даже дала нам послушать, как он ‘звучит’. Китайский аппарат ‘Чанъэ-4’ высадился на темную сторону Луны и выращивает там картошку с шелкопрядами. Межпланетный зонд ‘Новые горизонты’ заснял самый отдаленный объект Солнечной системы и устремился в межзвездное пространство. Мы знаем больше и умеем больше, но этого пока мало.

Впереди много проблем. Во-первых, чтобы колонизировать Луну (она ближе всего, это логично), нужно перестроить экономику в космос, запустить чуть больше одной МКС и перейти к возведению полноценных верфей на орбите. Во-вторых, чтобы добраться до Марса, нужен новый двигатель и способ спасти людей от радиации и желания убить друг друга в длительном полете. На все это, по самым оптимистичным прикидкам, уйдет от 10 (на первые шаги) до 100 лет.

Прилетят ли пришельцы?

Ученым давно известен ‘парадокс Ферми’. Известный физик Энрико Ферми задался следующим вопросом: чисто статистически жизнь во Вселенной хоть и редкое, но не единичное явление. Соответственно, мы должны были заметить следы деятельности внеземных цивилизаций. Так где же все?

Если отбросить гипотезы псевдоученых и шарлатанов о том, что они уже здесь и сотрудничают с мировым правительством рептилоидов, вопрос и вправду любопытный. И ответа на него пока нет. Есть несколько звезд, которые странным образом меняют свой блеск, из-за чего часть астрономов надеются, что это некие инопланетные мегаструктуры. Впрочем, звезды эти далеко, видим мы их достаточно плохо, так что это могут быть и кометы, и пыль, и вообще все что угодно.

Поэтому в настоящее время мы ищем жизнь простейшую, не обладающую разумом, поблизости. К примеру, бактерии на Марсе или спутниках газовых гигантов. Когда официально найдем, тогда и подумаем, где же братья по разуму. Гипотез же, почему они не летят, множество. Инопланетяне могли банально вымереть и это плохая новость, потому что подобное может грозить и нам. Либо же сверхумные пришельцы просто не желают общаться с отсталыми существами, которые пока даже орбиту толком не заселили.

Достигнем ли мы бессмертия?

Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно считать бессмертием. Гомер, Александр Македонский, Шекспир, Ньютон и Эйнштейн все они бессмертны в памяти человечества. Никто не мешает вам стать частью истории и восславить свое имя хотя бы как Герострат, который сжег храм Артемиды в Эфесе.

Чуть более ‘вещественный’ метод придумали в Японии. Это ‘посмертные роботы’, цифровая копия умершего человека, обладающая его голосом, жестами и кое-какими особенностями личности. Примерно так же можно (нелегально) сделать собственного клона и надеяться, что он продолжит ваши начинания.

Нет? Хотите сами? Если речь идет о физическом бессмертии, боюсь, пока прорывов нет. Наши тела изнашиваются и умирают. Включая мозг, который чисто в теории (Роберт Хайнлайн, ‘Не убоюсь я зла’) можно пересадить в другое тело, что сейчас невозможно.

Куда более перспективно выглядит ‘оцифровка личности’ и ‘перенос сознания’ в компьютер. Над этим косвенно работают изучают сам мозг (потому что мы понятия не имеем, где там находится сознание) и пытаются разработать нейрокомпьютерный интерфейс (устройство для связи человека и машины). Но будете ли это вы, с полным ощущением вашей ‘самости’? Или ваша копия? В общем, пока лучше пользоваться проверенными приемами: ваши гены возродятся в потомстве, а ваши деяния в истории. Так что вперед!

Когда наступит сингулярность?

Понятие ‘технологическая сингулярность’ появилось во второй половине ХХ века. Это гипотетическая точка, за которой прогресс настолько быстрый и сложный, что человек просто перестает понимать, что происходит. Все начнется с искусственного интеллекта, самовоспроизводящихся машин и так далее. В общем, нечто неведомое, где все прогнозы теряют смысл и рождается совершенно новый мир.

Эпоха чудес, по разным прогнозам, наступит через 1030 лет. Что конкретно произойдет, непонятно. Ответы дают фантасты. Вернор Виндж (которому вообще приписывают авторство термина) рисует миры будущего, в которых развитие интеллекта и скорость света зависит от близости к центру галактики мол, чем дальше, тем больше шансов обрести божественность. Питер Уоттс населяет планету модифицированными постчеловеками всех типов с непонятными целями. Комиксы учат, что скоро у части людей появятся сверхспособности, и хорошо, если эти полубоги будут добрыми.

Вымрет ли человечество?

Пожалуй, самый сложный вопрос. Ведь здесь нам не помогут ни боги, ни чудеса, ни магия, ни пришельцы. Придется как-то разруливать самим. А разруливать есть что. По сути, человечество это счастливая (для нас самих, естественно) случайность. Земля прекрасная жемчужина, которая дает нам все что нужно: воду, еду, воздух. Даже силу притяжения. Просто задумайтесь, насколько это круто: быть живым существом на небесном теле, которое меньше песчинки в масштабах Вселенной. Ведь нас может уничтожить практически все что угодно: астероиды, вспышки сверхновых с их гамма-излучением, внезапные супервирусы и супербактерии.

И естественно, мы сами. Сейчас, согласно подсчетам экологов, человечество потребляет на 1,6 планеты. Соответственно, ресурсы с каждым годом сокращаются, а вот нас становится все больше и больше. Помните различные прогнозы о перенаселении? О пайках на душу населения, об ограничении рождаемости? О войнах за воду? Как скоро наступит момент, когда кто-то действительно решит применить ядерное/биологическое/химическое оружие, потому что так приказали вымышленные структуры вроде бога или государства?

Однозначно ответить сложно. Быть может, природа сама найдет способ урегулировать численность людей. Может, мы все-таки выйдем в космос, тогда проблема перенаселения отпадет сама собой впереди целая галактика. Может, погрузимся в анабиоз, подкрепленный виртуальной реальностью, чтобы время от времени просыпаться и жить в реальном мире. А может, начнем бряцать оружием и, как говорил Эйнштейн, в Четвертой мировой повоюем камнями и палками. Тут все зависит от нас.

Появится ли Рог изобилия?

В древнегреческих мифах можно прочесть о ‘корнукопии’ Роге изобилия артефакте, который является источником богатства и, собственно, изобилия.

В реальном мире, как ни странно, такая штука появилась уже давно и вскоре выйдет на новый уровень. Речь идет, конечно же, о конвейере, позволяющем делать практически все что угодно в краткое время, лишь бы ресурсов хватало. И о его наследниках 3D-принтерах всех мастей.

Сначала мы научились печатать пластик. Затем металлы. Теперь чудо-машины используют в медицине с их помощью можно выращивать органы. Конечно, еще не все (структура нашего тела достаточно сложная и не до конца изучена), но в теории пределов совершенству тут нет.

Но все ждали, когда наконец принтеры заменят поваров. В смысле, еду мы печатать умеем, но сырую. И вот, наконец, исследователи из Колумбийского университета создали концепт ‘цифровой еды’: с помощью специальных сопел для печати создается сложная структура пищи, а система зеркал с двигателями и лазерами греет ее. Благодаря искусственному интеллекту ‘синтезатор пищи’, давно знакомый всем любителям фантастики, можно запрограммировать делать именно то, что нравится и подходит именно вам. Впрочем, к нам она попадет нескоро: создатели обещают распространить свою новинку лишь через 510 лет.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here